Спорт

Влево или вправо? Как латеральность влияет на спортивные результаты

85 процентов населения — правши, 10 процентов — левши и 5 процентов — двусмысленно. Эти цифры относятся только к боковой ручности, но преобладание одной части тела над другой отражается не только в руках, но и в ногах, бедрах или глазах , между другие. Быть правшой или левшей имеет значение в различных областях, таких как спорт.

Латеральность можно определить как систематическое предпочтение для использования того или иного органа тела (глаза, уши, руки, ноги …) в повседневной деятельности . Было много дискуссий о преимуществах предпочтительного использования с одной или другой стороны, и правда в том, что во многих случаях нет четких научных доказательств справа или слева.

Кроме того, латеральность влияет на каждый вид спорта по-разному, и иногда действительно важно не то, используется ли, например, левая или правая рука, а , если доминирующий глаз или директор с той же или противоположной стороны .

Является ли латеральность чем-то врожденным или приобретенным?

Среди наиболее спорных вопросов есть , если латеральность реагирует на наследственные факторы или, наоборот, обусловлена ​​экологическими или культурными факторами. Первый вариант, генетическое определение, даже подтверждается исследованиями влияния конкретных генов.

Те, кто защищает вторую возможность, утверждают, что среда ориентирована на правшей, и в большинстве культур поощрение использования правой руки поощряется. Вот почему левши в большей или меньшей степени приспосабливаются к этой общей тенденции.

В области спорта эта гипотеза была подтверждена исследованиями, которые показали, что , когда тренировка с непривлекательным членом увеличивается, вы можете уменьшить разницу в эффективности с доминирующей и даже устранить ее.

На основании этих результатов работа на другой стороне тела во время травмы или болезни может оказать решающее влияние на травмированную сторону.

Но эта способность изменять латеральность не для всех. Хосе Наранхо Орельяна, профессор физиологии физической активности в Университете Пабло де Олавиде в Севилье, отмечает, что «в некоторых случаях недоминантную конечность (руку или ногу) можно тренировать, но правая или левая сторона глаза директора не может быть изменена »

Преимущества левши

Может ли быть правша или левша решающим в соревновании? Есть несколько примеров, которые показывают определенные преимущества левши в отдельных видах спорта «один на один» . Фактически, по этой причине некоторым левшам приписывают памятные победы.

Удивительно, но это могло бы объяснить, по крайней мере частично, это явление, так как большинство боксеров будут больше привыкать к борьбе правшами, чем левшами. Но есть и те, кто также ссылается на угол , в который попадает левша , что помешает противнику правильно защищаться.

Пересеченная латеральность

Наранхо подчеркивает, что с точки зрения спортивных результатов во многих видах спорта тип латеральности важнее, чем левая или правша. Таким образом, в случае тенниса или весла поперечная латеральность, по-видимому, дает значительное преимущество.

Говорят об однородной латеральности, когда есть абсолютное преобладание одной из сторон тела и креста, когда нет однородного доминирования одной и той же стороны. Например, когда направляющий глаз находится слева, но доминирующая нога — справа.

Левши составляют 10 процентов населения, но за последние три десятилетия номер 1 в рейтинге ATP занял левша 33 процента времени . составляет 38 процентов у женщин.

Эксперт по биомеханике Пол Дороченко , который был физическим тренером Роджера Федерера , заметил, что практически все теннисисты, которые заняли первую десятку У АТФ представлена ​​перекрестная латеральность между глазом и рукой. «Рафа Надаль пересекся» , — говорит Наранхо. «Он левша, но он играет правой рукой, чтобы скрестить его направляющим глазом».

Точно так же в футболе говорят о «игроках, которые играют на линии, которые правые, но играют на левом фланге», что увеличивает опасность для их соперников.

Как определить латеральность

Дороченко описал некоторые простые действия, которые могут помочь определить поперечность различных частей тела.

Главный глаз

Держите руками вытянутый лист бумаги с отверстием в центре диаметром 0,5 сантиметра. Фокусируется с двумя открытыми глазами и через отверстие на объекте в двух или трех метрах. Поочередно закрывайте один глаз, а другой не перемещая положение лезвия. Направляющий глаз — это тот, с помощью которого вы видите центрированный объект внутри отверстия, когда другой закрыт.

Доминирующее плечо

Встаньте лицом к стене, вытянув руки и опираясь на нее. Попросите кого-нибудь бросить в вас предмет сзади (например, мяч) и попросить вас повернуться и поймать его. Если повернуть налево, доминирующее плечо будет справа, и наоборот.

Доминирующая рука

Это тот, с которым мы пишем, едим и выполняем ежедневные задания.

Доминирующее бедро

Встаньте прямо, расставив ноги и положив руки на талию. Прыжок поворота, чтобы попытаться сделать поворот на 360º, сначала в одну сторону, а затем в другую. Если поворот более полон и уравновешен с левой стороны, ваше доминирующее бедро — справа.

Динамический этап

Это нога, которую мы поднимаем, когда выполняем прыжок с помощью ножниц . Это также край, с которым мы идем спонтанно, если хотим что-то раздавить

Режиссерская ножка

Это нога, с которой вы бьете по мячу, чтобы стрелять с большей точностью.