Спорт

Советы, чтобы насладиться катанием и избежать травм

Рекреационное катание на коньках — одна из самых популярных спортивных дисциплин на открытом воздухе. Его практика может принести много пользы, если она выполняется с соответствующей техникой и принимает необходимые меры предосторожности, чтобы избежать травм . Виктор Дж. Морено, профессор факультета спортивных наук Университета Мурсии и старший специалист по катанию на коньках, объясняет, какое влияние он может оказать на физическую, эмоциональную и социальную сферу.

« На физическом уровне катание на коньках — это аэробное упражнение, которое обеспечивает сердечно-сосудистые преимущества и помогает контролировать вес », помогая бороться с ожирением , отмечает он. Это также влияет на мышечный тонус — многие мышцы двигаются вместе с ним — и кости .

Это также способствует улучшению координации и баланса. По словам эксперта, «поскольку это совместная деятельность с низким уровнем воздействия на суставы, в отличие от других, таких как бег, это также приносит пользу людям с проблемами суставов».

В эмоциональном поле он снижает уровень стресса и беспокойства , а в социальном плане, когда он проводится на открытом воздухе, позволяет поддерживать связь с другими людьми. Многие люди катаются в группах, а скейт-клубы размножаются. «Одним из преимуществ катания на коньках является то, что оно делает возможным перемещение в городах при уважении окружающей среды », — подчеркивает он.

В принципе, это действие, подходящее для здоровых людей любого возраста , без особых противопоказаний, кроме очевидных (оно не подходит для тех, кто только что перенес операцию колена, например).

В настоящее время большинство рекреационных фигуристов используют роликовые коньки, но до 80-х годов прошлого века преобладал квадроцикл , также называемый осью или параллелью. (два колеса спереди и два других сзади). Морено отмечает, что квадроциклы продолжали использоваться в хоккее на роликах и в фигурном хоккее, но « встроенный дизайн революционизировал рекреационное катание на коньках , потому что это облегчало катание на улице».

Квадроциклы имеют очень широкие колеса, которые с большей вероятностью могут споткнуться, в то время как роликовые коньки «открывают больше возможностей: они более удобны, вы не спотыкаетесь о гальку и не заставляете поворачиваться». легче учиться ».

patinador lesionado

Наиболее частые травмы

Что касается травм, профессор Университета Мурсии поясняет, что в роликовых коньках « большинство из них легкие : ушибы и некоторые поверхностные травмы или натирание ». Тем не менее, существует определенная распространенность более серьезных травм, таких как переломы и растяжения связок. «Особенно растяжение связок и, хотя и в меньшей степени, переломы локтевой кости и радиуса, поскольку запястье — это первая часть тела, которую мы поддерживаем , когда падаем».

На втором месте были бы травмы колена и голени и малоберцовой кости , а на довольно большом расстоянии — травмы голеностопного сустава, удерживаемые ботинком для коньков. «Локоть обычно не вызывает много травм».

К счастью, травмы головы встречаются не так часто, но желательно быть особенно осторожными с ними , потому что последствия могут быть более серьезными.

Падения, которые приводят к этим повреждениям, в основном вызваны потерей равновесия и характеристиками грунта, и для их избежания желательно иметь хорошую технику катания. Специалист предлагает следующие рекомендации по снижению падений:

1- Прежде чем кататься на коньках в первый раз, желательно получить вводные уроки у квалифицированного и опытного инструктора , чтобы иметь некоторые базовые знания. «Те, кто наиболее подвержен риску получения травм, являются новичками; опытные люди получают меньше травм, но серьезнее », — говорит Морено.

2- Используйте все доступные средства защиты, включая шлем . «Растет осведомленность, но уровень защиты все еще очень низок», — сетует он.

3- Знайте стоп и учитесь падать .

4- Адаптируйте уровень катания в зависимости от обстоятельств, что означает » не кататься в районах, которые превышают ваш уровень , не слишком рискованно и следите за тем, кто кататься на коньках «.

Основные средства защиты

Рекомендуются следующие защитные свойства:

Важно, чтобы все эти средства защиты были размером с фигурист и были предназначены для потоотделения.

patinaje sobre hielo

На колесах или на льду?

Катание на роликах очень похоже на катание на коньках. «Картина движения та же», — подтверждает Морено. «Единственное, что отличается, это поверхность: на льду лезвие обеспечивает меньшее трение, чем колесо с землей, поэтому скользит больше ». Поэтому необходимо внести «корректировки в технику, чтобы избежать падения».

Этот эксперт несколько лет назад провел исследование, которое заключалось в мониторинге травм на временных катках, которые зимой устанавливаются во многих местах. Интересно, что он обнаружил, что «чуть более половины раненых ранее катались на роликах и даже имели более серьезные травмы». Причиной может быть то, что, имея представления о катании на коньках, они стали более уверенными и упали. Вывод таков: «катание на роликовых коньках — это не то же самое, что катание на коньках, когда вам нужно больше контролировать свой баланс».

С другой стороны, хотя схемы травм практически одинаковы в обеих модальностях, травмы лица и зубов более распространены при катании на коньках. Когда мы падаем, мы склонны инстинктивно поддерживать свои руки, но, так как лед скользкий, лицо в итоге ударяется чаще .

Морено подчеркивает важность ношения всех защит при катании на льду, поскольку он обнаружил, что если мало кто защищает себя на роликовых коньках, почти никто не делает этого на льду.

Когда дети могут начать?

Катание на коньках очень популярно в детстве, и многие родители задаются вопросом, с какого возраста лучше начинать. Эксперт отвечает, что они могут начать « с того момента, когда они начинают ходить , и у них уже есть некоторая безопасность», с типичных игрушечных коньков, которые имеют «колеса с самым тормозным действием».

В любом случае, считаю, что хорошей стадией для дебюта является от 6 до 10 лет , который является золотым веком развития моторики ». В то же время, добавляет он, «чем больше у детей опыта физической активности, тем лучше».