Спорт

Сон, тихая тренировка для спортсмена

« Биологические часы , которые есть в нашем мозгу и во всех клетках организма , не позволяют нам всегда заниматься спортом с одинаковой физической интенсивностью. В зависимости от нашего хронотипа или циркадного ритма, то есть, будь мы утром или вечером, у нас будет максимальная производительность в разное время дня. Важно помнить об этом, особенно когда речь идет об элитных видах спорта, где несколько десятых секунды определяют разницу между победой, золотой медалью или выходом на подиум ». Об этом заявил CuídatePlus Хуан Антонио Мадрид, профессор физиологии и специалист по хронобиологии в Университете Мурсии, из своей презентации Время упражнений в хронологическом разрушении, здоровье и болезни , проведенной в XXVII съезд Общества испанской мечты (SES) , который состоялся в Витории.

Для того, чтобы лучше заниматься спортом, нам нужна тихая тренировка, выражение которой Мадрид называет спокойным сном. Точно так же мы должны тренироваться, чтобы хорошо спать.

С другой стороны, идея, предложенная специалистом по хронобиологии, заключается в том, чтобы максимально приспособить спортивные тренировки к часам соревнований. Для некоторых людей разница между максимальным потенциалом и минимальным потенциалом может достигать 25 процентов в зависимости от времени дня, в которое они соревнуются.

«Если человек вечером, что означает, что он активируется днем ​​и ранним вечером, его максимальная производительность наступит в 21:00 или 22:00. Однако утренние результаты лучше в полдень, в 1:00 или 14:00 », — говорит спикер.

До какого времени следует заниматься спортом

Профессор физиологии Университета Мурсии подчеркивает еще один важный аспект сна: занятия спортом помогают людям синхронизировать свои биологические часы. И он добавляет, что физические упражнения являются терапевтическими.

» Люди, которые не двигаются весь день и поэтому не дают им естественного света, имеют тенденцию иметь больше проблем со сном , среди них , так называемая фазовая задержка », — говорит эксперт. Синдром задержки фазы характеризуется началом и окончанием сна, которое задерживается более чем на два часа, как правило, относительно социально или условно приемлемого времени сна.

Но как получается, что, занимаясь упражнениями в пользу ночного сна, мы спим хуже? «Мы должны поощрять физическую активность, но контролировать время дня, в которое она выполняется. В частности, вам следует избегать энергичных или интенсивных физических упражнений, таких как вращение , примерно за два часа до сна. В дополнение к тому, чтобы оставаться активными, наши мышцы все еще воспалены и испытывают окислительный стресс, когда мы ложимся спать, что затруднит начало сна и сделает его более фрагментированным «, — отвечает Мадрид.

« йога и тай-чи сохраняются, что может быть осуществлено в этот промежуток времени, поскольку они являются упражнениями, которые сами по себе расслабляют и совместимы с иди спать «, добавляет он.

В случае подростков рекомендуется заниматься спортом в первые часы утра, поскольку они уже страдают от задержки фазы.