Спорт

Почему физические упражнения важны при муковисцидозе?

Наиболее серьезными симптомами муковисцидоза являются те, которые связаны с легкими, и продолжающаяся практика физических упражнений помогает их улучшить, как подчеркнули эксперты во время празднования  муковисцидоза фиброза , организованного CuídatePlus в сотрудничестве с Chiesi .

«Аэробные упражнения, включающие бег или бег трусцой, приводят к отслоению секрета от бронхиальной стенки, что способствует их удалению », — пояснила Тамара дель Коррал, физиотерапия в Федерации. Испанский муковисцидоз , который указал, что даже воздушные потоки, которые мы генерируем при беге или выполнении напряженных упражнений (потому что мы дышим с открытыми ртами), помогают перемещать выделения.

Польза от спорта проявляется не только в мобильности выделений. Дель Коррал указал на другие аспекты, которые улучшают:

  • Гликемический контроль.
  • Минеральная плотность кости.
  • Повышает аппетит.
  • диабет лучше контролируется.
  • Изображение тела.
  • Социальные отношения (в подростковом возрасте, например, при занятиях групповыми видами спорта).
  • Увеличивает мышечную силу.

Тамара дель Коррал, во время встречи.

» Раньше мы рассматривали это как еще одну добавку, но мы уже говорим о том, что физические упражнения являются четвертым столпом лечения для этой болезни, и мы должны включить их в нашу повседневную жизнь», — настаивал Дель Коррал.

Ахиллесова пята — приверженность. «Мы говорим о лечебной нагрузке 3-4 часа в день, добавьте к этому еще один час упражнений. Когда ты видишь своих друзей? Когда они идут на работу и ведут нормальную жизнь? Вот где мы терпим неудачу, особенно с детьми «, объяснил физиотерапевт.

Относительно того типа упражнений, которые лучше всего выполнять, он в основном рекомендовал аэробику и уточнил, что в отношении плавания среди специалистов существуют некоторые противоречия. Футбол, баскетбол, прыжки на батуте, катание на лошадях, любые физические упражнения полезны для них.

«Не рекомендуется, чтобы они оставались для обучения с другими детьми, страдающими той же болезнью, потому что существует риск перекрестной инфекции, но они могут тренироваться с любым другим ребенком в своем классе», — добавил он.

Никогда не поздно начать

Случай с Бланкой Руис, пациентом и президентом Испанской федерации муковисцидоза, другой. В детстве спорт был противопоказан, и она не начала практиковать его, пока ей не сделали пересадку двух легких. Сейчас он занимается альпинизмом и даже преодолел 4000 метров.

«Моя история со спортом происходит от пересадки. Мне пришлось перестать работать, потому что я был терапевтом для людей с ограниченными возможностями, это требовало физических усилий, и у меня был кислород », — сказала Бланка. «Я помню разговор хирурга перед пересадкой, он сказал мне: ты не собираешься возвращаться на работу, твоя работа — заботиться о себе, а хороший способ заботиться о пересадке — заниматься спортом . И я сказал: Я никогда не занимался спортом в моей жизни. Когда меня выписали, я смог поехать в Сантандер, я присоединился к спортзалу и горной группе, и я начал очень гладко, немного на беговой дорожке, немного пилатес, и в конце концов тело, как вы поправляетесь, спрашивает вас плюс. Я начал ходить на более легкие горные прогулки, я увеличивал требования и мне это нравилось », — объяснила Бланка.

Президент испанской федерации муковисцидоза пояснил, что физические упражнения являются физическими и умственными, и их всегда нужно выполнять в должной мере. «Будучи ответственным и имея голову, я считаю, что спорт был одним из великих открытий для лечения муковисцидоза», — заключил он.