Спорт

Советы по зимним походам

Походы отлично подходят для поддержания формы, общения с природой и общения с друзьями. Красота пейзажей в осенне-зимний период и отсутствие тепла являются главными причинами для запуска в горы в это время, но рекомендуется очень хорошо подготовиться к холоду, снегу, дождю, ветру …

Те, кто только начинает или еще не привык идти по тропинкам испанской географии, могут извлечь наибольшую пользу из учений, предлагаемых туристическими клубами. Для Манила Рага, президента Валенсийского туристического клуба , главное — «иметь самое лучшее снаряжение», которое позволяет вам носить более легкую одежду и не носить с собой рюкзак чрезмерно.

Какую одежду носить

То, что обычно называют одеваться как лук , прекрасно показывает, как готовить. В целом, технические ткани предпочтительнее хлопковых или волокон, которые впитывают воду и которые трудно высушить. Рига объясняет различные слои, которые должны быть включены, чтобы их надевать или снимать в зависимости от температуры:

Первый слой

первая кожа будет состоять из леггинсов из технической ткани и термобелья с длинными рукавами.

Второй слой

зимние походные брюки и рубашка с длинными рукавами , оба из технической ткани.

Третий уровень

Он будет состоять, если возможно, из двух предметов одежды: флис плюс водонепроницаемая куртка , ветровка или плащ.

Самые подходящие носки — горные, но они также могут стоить шерсти . Туристические ботинки должны иметь водонепроницаемую мембрану (Gore-Tex или аналогичная) и подошву, хорошо прилегающую к земле (вибрам или аналогичную).

Одежда дополнена шеей, перчаткой (которая должна быть толще для снега) и шляпой. По словам Раги, цель состоит в том, чтобы избежать «эффекта дымовой трубы» таким образом, чтобы «если у вас были теплые ноги и вы носили шляпу и перчатки, в конце концов, тепло не выходило из какой-либо конечности и Вы можете поддерживать температуру тела. »

Аптечка первой помощи, необходимая

В рюкзаке путешественника набор не должен быть пропущен . «Зимой это важнее, чем в другое время года, потому что в горах меньше людей», — предупреждает Рага, подчеркивая, что помимо бинтов, бинтов, дезинфицирующих средств … вы можете принимать лекарства, которые каждый человек принимает от головной боли или других неудобство. «Это личная аптечка».

солнцезащитный крем и солнцезащитные очки должны сопровождать нас в любое время года, а также бальзам для губ и увлажняющий крем, чтобы наносить его по окончании прогулки.

Не следует забывать брать мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором, полюсами , GPS (или мобильным приложением, которое позволяет нам ориентироваться), водой и чем-нибудь поесть (например, фрукты или орехи).

Президент клуба Valencian советует никогда не ходить в горы в одиночку, реже всего зимой. «Пешие прогулки — это очень социальный вид спорта», — добавляет он. И, если возможно, ходите с опытными людьми. В этом смысле он рекомендует тем, кто хочет начать зимние походы »,« выбирайте простые маршруты , которые не являются слишком далеко от цивилизации ».

Благоразумие превыше всего

Вам не нужно бояться гор, но вам не нужно «иметь большое приключение. Если очень холодно и есть большие склоны и тенистые участки, вполне возможно, что есть ледяные щиты с последующим риском скольжения. »

Скобы и снегоступы очень полезны, но желательно, чтобы кто-то научил нас, как их использовать, и направлял нас по пути.

Другим ключевым аспектом является график: зимой рекомендуется начинать ходить очень рано и заканчивать перед едой . «Темнеет очень рано, и когда солнце садится, температура очень быстро падает». В случае возникновения чрезвычайной ситуации ночью будет гораздо сложнее получить необходимую помощь, поскольку, как правило, вертолеты не взлетают, когда Солнце уже зашло.

Также стоит узнать прогноз погоды , прежде чем отправиться на прогулку, и, если он не слишком лестный, может быть предпочтительнее оставить маршрут на другой день.