Спорт

Пилатес упражнения для шеи и позвоночника

Боль в шее или позвоночнике уже более 20 лет находится на вершине условий, порождающих большую инвалидность во всем мире. Все эксперты рекомендуют физические упражнения в качестве первой линии лечения, и метод Пилатес является одним из лучших вариантов его имплантации у таких пациентов. «Исследование показывает, что в тех случаях, шее или позвоночника боли мы находим некоторые общие скелетно-мышечные расстройства, такие как респираторные расстройства, атрофия или изменение времени активации определенных мышц при движении, постуральные изменений, снижение сопротивления мышц и т.д. Поэтому важно вести активный образ жизни, который помогает нашему организму быть готовым к ежедневным потребностям », — говорит Пабло Вера, член физиотерапевта Комиссии по лечебным упражнениям Профессионального колледжа физиотерапевтов Сообщества Мадрида.

Пилатес, говорит этот эксперт по физиотерапии, «благодаря большому количеству упражнений, направленных на улучшение стабильности и подвижности позвоночника, это один из лучших способов контролировать эти движения и продвигать эффективные и действенные модели. Кроме того, он идеально подходит для того, чтобы рассказать нам о различных движениях тела и, таким образом, помнить многие идеи, которые работали в классе в течение дня. »

Дэвид Лоренцо, преподаватель физкультуры и учитель пилатеса, объясняет , что этот метод основан на подвижности и силе позвоночника, а также на центре тела. Такую важную роль придают позвоночнику и мышцам областей, из которых он состоит, что Джозеф Пилатес, создатель метода, носящего его имя, упоминает в своей книге, что «единственное доказательство величайшего ты не то, как ты думаешь или чувствуешь, а то, насколько гибок твой позвоночник в течение твоей жизни ». Этот немецкий спортсмен разработал метод тренировки, направленный на то, чтобы предложить тем, кто его практикует, гибкость своей спины, правильное выравнивание и увеличение своей силы в течение жизни , чтобы Избегайте всех тех болей, которые появляются из-за длительного отсутствия движения.

Упражнения для пилатеса лучше всего подходят для шеи и позвоночника

По словам Веры, «во-первых, необходимо поставить хороший дифференциальный диагноз, который поможет узнать больше о возможной причине этого изменения, которое вызывает боль в шее или позвоночнике, поскольку от этого будет зависеть выбор упражнений. Чем больше информации, тем лучше будет принятие решений об их развитии и адаптации ». Однако, цитирует физиотерапевт, на общем уровне, над которым мы будем работать:

• Повышение устойчивости нижней части спины. Упражнения, с помощью которых мы работаем для поддержания нормальной кривизны нижней части спины при движении ног, рук или верхней части позвоночника. Знаменитое упражнение «плечевой мост» будет включено сюда.

• Улучшение подвижности позвоночника, особенно в области спины. Это может включать в себя упражнение, известное как «кошка», и / или упражнение, которое улучшает вращение этой области тела, например, « лучник. »

• Улучшение стабильности шейки , помогая активировать стабилизирующие мышцы, выполняя движение, называемое сгибанием или разгибанием шейки матки, до того, как следовать этой области.

• Улучшение динамической стабильности лопатки. Упражнения для рук, помогающие улучшить контроль мышц между туловищем и этой конечностью.

Со своей стороны, Лоренцо подчеркивает, что, в общем, индивидуализация является ключевым в этих случаях. Для каждого человека могут быть рекомендованы различные упражнения в зависимости, в основном, от способности движения каждого столбца, а также от его потребностей.

Однако следует помнить, что метод вращается вокруг движения позвоночника (который включает в себя шейный отдел и, следовательно, шею). Таким образом, было бы удобно поговорить о занятиях пилатесом с целью перемещения и укрепления позвоночника. Необходимо знать, что эта структура движется по четырем великим моделям движения (сгибание, разгибание, боковое сгибание и вращение) , поэтому было бы рекомендовано, чтобы для проведения сеанса пилатеса были включены упражнения метода где столбец движется во всех этих диапазонах. Следуя этой линии работы, упражнения, которые включают эти движения, могут быть:

  • Сто для сгибания спины.
  • Плечевой мост для поясничного сгибания.
  • Штопор для вращения поясницы.
  • Поворот позвоночника для спинного вращения.
  • Swan Dive для спинного расширения.
  • Русалка для бокового сгибания.

Первоначально упомянутые упражнения требуют предварительной подготовки, хорошей координации и некоторых знаний метода. Поэтому ниже, Лоренцо включает в себя практическое предложение с упражнениями на подвижность позвоночника, основанное на упомянутых упражнениях . «Эта последовательность может длиться около 10 минут, что делает ее простой и быстрой в выполнении, она перемещает позвоночник в различных диапазонах, она безопасна и подходит для всех».

Если у пациента боль в шее, может ли он заниматься пилатесом?

По словам Веры, «вы можете и должны тренироваться, но вам нужно будет внести изменения в свою рабочую программу. Примером может служить не начало упражнений, когда шейный отдел позвоночника подвергается чрезмерной нагрузке или давлению, например, когда вы отрываете голову от земли, если лежите на спине. Мы могли бы выполнять множество упражнений в других положениях, например, сидя, лежа на животе, на боку … Кроме того, важно, насколько это возможно, чтобы боль не появлялась во время выполнения или, по крайней мере, чтобы она не усиливалась через 24 часа класса ».

Лоренцо предупреждает, что ученик, у которого со временем болит шея, должен выяснить, что с ним происходит. Для этого он должен быть диагностирован медицинскими работниками. Как только вы получите от врача или физиотерапевта подтверждение того, что вы можете практиковать пилатес в обычном режиме, учитель должен гарантировать, что ученик выполняет безопасные физические упражнения. Кроме того, для вас будет важно знать, что это за травма, и, если возможно, прочитать о возможных рекомендациях, данных врачом, чтобы избежать вредных упражнений, индивидуализировать вашу практику и спросить, как вы себя чувствуете во время нее.

Можно ли делать пилатес с головокружением из-за проблемы с шейкой?

Наличие головокружения не делает невозможным практиковать пилатес, говорит Лоренцо, подчеркивая, что консультирование с профессионалом является ключевым. «Эти головокружения могут быть вызваны проблемами во внутреннем ухе, нервной системе, зрительной системе, увеличением возраста, потерей мышечного тонуса или даже мультикаузальностью . После того, как происхождение станет известно, учитель будет отвечать за выполнение безопасных упражнений, которые не ухудшают и не ставят под угрозу здоровье ученика ».

Нет проблем с адаптацией упражнений для пациента с головокружением, говорит Вера. В этих случаях « предпочитает работать в отдаленных районах (бедра, таз, лопатка и плечо), а также сочетать определенные упражнения в шейном отделе. Можно вносить изменения, работая дольше сидя или используя клин, когда мы ложимся в случае появления симптомов. Основной целью будет улучшение реакции и мышечного тонуса. Это должно обеспечить улучшение симптомов пациента и улучшить функциональность в течение нескольких дней. »

В случае грыжи межпозвоночного диска этот метод рекомендуется?

«В целом, в условиях, когда в качестве симптомов присутствуют боли в пояснице, включая грыжи , выпячивания, ишиас и т. д., эксперты подтверждают, что физические упражнения являются первыми Рекомендуемая линия лечения. Поэтому, пилатес, понимаемый как контролируемое упражнение и измеряемый квалифицированными специалистами, был бы отличным вариантом для этих случаев Именно здесь в игру вступает роль физиотерапевта, который, в зависимости от патологии и клиники пациента, будет ставить цели и выбирать наиболее подходящие упражнения в то время », — говорит Вера.

В случае грыж необходимо будет быть более конкретным и углубляться в то, является ли он задним, боковым или передним, так как эта информация важна при выполнении упражнений на подвижность поясничного отдела позвоночника. Если это задняя и боковая (чаще всего), следует избегать упражнений на изгиб и поясничное вращение на первом этапе в положениях нагрузки.

Лоренцо подчеркивает ту же идею: «Как правило, все грыжи, а также их возможные побочные эффекты улучшаются благодаря безопасной и прогрессивной физической активности и никогда не будут этого делать в состоянии покоя или сидячего образа жизни»

Что если вы страдаете от ишиаса? Есть ли меры предосторожности, чтобы принять во внимание?

То же, что и в предыдущем случае, всегда добавляя переменную боли. То есть, видя, что оно не увеличивается во время упражнений или в течение 24 часов после.

Будет ли Пилатес противопоказан в других случаях?

Упражнения — лучшее лекарство, и одно из преимуществ метода Пилатеса заключается в том, что упражнения можно адаптировать для всех типов пациентов. Как подростки, так и люди среднего возраста и пожилые люди найдут в этих упражнениях подходящие варианты для развития и улучшения своего физического и психического состояния. В связи с этим Вера говорит, что «есть несколько случаев, когда движение противопоказано, принимая во внимание, что существует множество различных модификаций в применении их упражнений. Только те случаи, когда область требует иммобилизации из-за травмы , как это может произойти после перелома или вывиха, могут определить эффективность некоторых упражнения . Однако, будучи глобальным методом, мы всегда можем сделать что-то на расстоянии. Если у меня проблемы с плечом, я всегда смогу продолжать делать упражнения на туловище или ногах, ожидая восстановления верхней конечности ».

Очень важно знать начальное состояние, чтобы начать это упражнение, и поэтому много раз занятия проводятся индивидуально, чтобы выучить самые простые упражнения, прежде чем переходить к занятиям в небольших группах.

По словам Лоренцо, практика пилатеса не должна противопоказана практически никому. «На самом деле существуют научные исследования, в которых анализируется влияние этого метода на различные особые группы населения: людей с паркинсонизмом , грыжей межпозвоночных дисков , артритом , фибромиалгия , остеопороз , пожилые люди, пережившие рак … Однако могут быть очень конкретные случаи, когда практика пилатеса не рекомендуется, такие как , например, у людей с патологическим ожирением, болезнями сердца, плохим заживлением некоторых ран, рискованной беременностью и т. д. Тем не менее, важно, чтобы, если человек страдает от конкретной патологии, проконсультируйтесь с врачом, если это возможно практиковать этот метод ».

Со своей стороны, этот физический педагог помнит, что учитель должен глубоко знать метод и упражнения, чтобы избежать тех, которые могут вызвать проблемы в этих нишах населения. Было бы удобно работать индивидуально, если человек страдает какой-то более сложной особой патологией, и, конечно, при необходимости контактировать с медицинскими работниками, которые его лечат.

Советы по выбору занятий пилатесом

Студент несет ответственность за качество получаемого пилатеса. Для этого Лоренцо предлагает серию советов по выбору практиковать этот метод:

  • Выберите исследование, в котором практика является персонализированной или в небольших группах (шесть или семь человек были бы идеальными), поскольку контролируемая практика является ключом к достижению целей обучения безопасный путь.
  • Если возможно, в исследовании должны быть устройства или машины, принадлежащие методу . Они помогут студенту в прохождении обучения, предложат помощь (или вызов, если необходимо), чтобы понять упражнения и тренироваться более полно.
  • Будьте последовательны и настойчивы на практике , поскольку это метод тренировки, а не сеансы физиотерапии или другие специфические методы лечения.
  • Постоянная самооценка развития деятельности. Задание вопросов о вашем прогрессе может быть одним из способов достижения этой цели. Например, достигаю ли я своих целей? Чувствую ли я, что мое физическое состояние улучшается или остается здоровым благодаря практике? Могу ли я набраться сил и гибкости, делать то, чего раньше не мог? Я прогрессирую в обучении? Я учусь двигаться и тренировать тело? Замечу ли я, что в классах есть планирование?