Спорт

Спорт при диабете 1 типа да, но с контролем пациента

Любой вид физической активности (будь то физические упражнения или спорт высокой интенсивности или соревнования) полезен для здоровья любого здорового человека, но больше для пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями , как в случае с диабетиками.

«При диабете типа 2 было доказано, что любой вид деятельности является хорошим », — говорит член рабочей группы по образу жизни от Испанского диабетического общества и научного сотрудника Центра биомедицинских исследований в области диабета и связанных с ним болезней обмена веществ (Cyberdem).

«Спорт помогает уменьшить брюшной жир и, следовательно, контролировать уровень сахара », — добавляет она. По словам Фели Экай, медсестры и диабетолога из Специализированный центр Хосе Марва в Мадриде: «Эти пациенты всегда должны двигаться , так как это улучшит их заболевание, поможет им сердечно-сосудисто и повысит качество их жизни».

На самом деле, при диабете 2 типа первым советом является «изменить привычки к еде и физическим упражнениям . Только изменив эти два фактора, можно добиться больших успехов в этой болезни », — говорит Экай.

Другой случай — это случай диабетиков 1 типа , поскольку, как говорит Мурильо, «у этих пациентов не было показано, что спорт улучшает гликемический контроль , Готово, упражнения могут вывести вас из равновесия ». И это то, что «это еще один элемент, который необходимо учитывать при сложном балансе гликемии у этих пациентов».

Когда они занимаются спортом, «им нужно не только сбалансировать инсулин на основе углеводов, но и к этому уравнению мы также должны добавить упражнение и все его переменные ( тип активности, интенсивность, длительность»). , частота или время суток) ».

Все это необходимо учитывать до, во время и после упражнений и действовать в соответствии с уровнем глюкозы в крови. Это может быть дискомфортом для пациентов, так как « это нормально, что им приходится вводить дополнительное количество глюкозы в крови или принимать углеводы, когда они этого не хотят , чтобы избежать гипогликемии во время физических упражнений», — сообщает Мурильо.

Кроме того, он указывает, что «не всегда возможно контролировать уровень глюкозы в крови после физической нагрузки, поскольку глюкоза в крови иногда повышается, а иногда снижается». Это важно знать, но это также тот факт, что, прежде всего, «люди, которые занимаются спортом, имеют лучшее качество жизни и положительные эффекты перевешивают трудности».

В случае пациентов типа 1, которые хотят заняться спортом, в первую очередь рекомендуется различать один вид спорта от другого , «поскольку влияние на здоровье не влияет это то же самое, «говорит Мурильо.

«При аэробике , такой как ходьба или бег, потребляется больше глюкозы в крови , чем при силовых упражнениях, например, с отягощениями «, Мурильо объясняет; поэтому требования будут другими. Также важно, чтобы они знали, что не рекомендуется заниматься спортом после еды , потому что «это происходит при большем действии инсулина и, следовательно, при повышенном риске гипогликемии».

Идеальной тренировкой будет начать с коротких упражнений и прогресса . «Они начнутся через 20 минут и в то время, когда в крови не будет циркулировать инсулин, что они должны знать», — говорит исследователь Cyberdem. После этого « они проверят уровень глюкозы в крови перед началом деятельности и, исходя из этого, примут добавку в 10-20 граммов углеводов., как фрукты, маленький бутерброд или сок «, добавляет он. «Это будет бензин на этот год», — говорит он.

Другим важным фактом, который эти пациенты должны знать, является « количество инсулина, которое их организм потребляет перед определенной спортивной активностью», и для этого «они должны время от времени проводить контроль и дополнять углеводами углерод, когда это необходимо », — заключает Мурильо.

Еда

Наряду с физическими упражнениями, диета является второй ступенью контроля диабета «Для типа 1 важно знать содержание углеводов в пище, чтобы контролировать инсулин, поскольку эти пациенты едят в соответствии с рационами», — сообщает Ecay. В типе 2, наоборот, больше свободы, но «не переходя», говорит он.

В случае сладостей для обоих пациентов « не будет запрещен в любом случае , но для этого пациент должен научиться обращаться с ними ». сильный и без злоупотреблений ».