Спорт

5 самых частых травм при беге и как их лечить, если вы готовитесь к Сан-Сильвестре

То, что бег стало одним из самых популярных видов спорта в последние годы, подтверждается не только ростом профессионалов и фанаты, которые занимаются этим, если не увеличение пространства для занятий этим видом спорта в Мадриде и увеличение популярности карьеры в нашем сообществе.

Самый международный, San Silvestre vallecana, вырос за последние годы с 5000 до 40 000 участников. Вам просто нужно покинуть дом, чтобы понять, о чем мы говорим: видеть людей, бегающих по улицам или паркам, стало обычным делом.

По оценкам, этим видом спорта занимаются более пяти с половиной миллионов человек. Это доступно, это помогает нам оставаться в форме, и это легко сделать. Тем не менее, также является одним из тех, кто накапливает наибольшее количество травм, во многих случаях из-за недостатка информации от тех, кто однажды решает надеть свою обувь и бежать без какой-либо подготовки, кроме желания освободить стресс , похудеть или быть в хорошей форме.

Эксперты предупреждают о необходимости ходить понемногу при беге , о разминке , о ношении подходящей обуви . и знать, какие наиболее частые травмы могут быть, чтобы избежать их. По словам доктора Педро Лапуэнте, медицинского директора Clínicas Cres, в результате бега в основном происходит пять травм: мышечная перегрузка, известная как колено бегуна, подошвенный фастит сильный, периостит большеберцовой кости и стресс переломы.

«Все суставы в нашем теле соединены соединительной тканью, называемой хрящом, которая служит защитой для предотвращения трения обеих костей друг о друга при движении. Следовательно, его износ, вызванный, среди многих других факторов, интенсивными видами спорта, может быть одним из факторов, которые усиливают естественное ухудшение состояния или появление связанных с суставами заболеваний, которые вызывают боль и воспаление. Но благодаря достижениям последних лет можно облегчить боль с помощью регенеративной медицины. »

И спрос на эту специальность все больше растет для лечения травм, вызванных практикой бега . Но где и как они влияют на наше тело?

надколенно-бедренный болевой синдром

Это самая распространенная травма в результате перегрузки. Как объяснил доктор Карлос Харабо, специалист по физической культуре и спортивной медицине в команде Лапуэнте, «это происходит, когда коленная чашечка неправильно движется вдоль выемки бедренной кости, когда она сгибается и разгибается. колено. Боль является сильной, когда колено сгибается при ходьбе, стоянии на коленях, сгибании или беге, и может быть сильнее при ходьбе или беге вниз или даже по лестнице. Некоторые пациенты могут говорить о боли как о ощущении щелчка или щелчка . При отсутствии лечения в течение некоторого времени это состояние может повредить хрящ коленного сустава и ускорить возникновение артрита , а позднее вызвать ранний остеоартрит. »

Тендинопатии

Тендинит Ахиллес — травма ахиллова сухожилия, вызванная перегрузкой. Чаще встречается у бегунов, которые внезапно увеличивают интенсивность или продолжительность своих бегов. Структура ахиллова сухожилия с возрастом ослабевает, что может сделать его более подверженным травмам. «Если он развивается и мы позволяем ему стать хроническим, это может привести к тендинозу (дегенерации) и привести к разрыву сухожилия», — предупреждает Карлос Харабо.

Начинается с небольшой боли в задней части ноги , немного выше лодыжки после бега. Вы также можете чувствовать небольшую боль или скованность, особенно утром, которая обычно улучшается при легкой активности. Эпизоды становятся все более серьезными, появляются раньше и дольше.

тендинит надколенника — это повреждение сухожилия, которое соединяет коленную чашечку с большеберцовой костью. «Боль — это первый симптом, который возникает между коленной чашечкой и соединением сухожилия с голенью (голень). Сначала это может произойти только в начале физической активности или только после интенсивных тренировок. Это может ухудшиться, пока не затруднит спортивную практику », предупреждает врач.

Синдром подвздошной кости , обычно называемый синдромом бегуна, — это травма, при которой подвздошная кость воспаляется из-за повторного втирания в кости колено По словам доктора Джарабо, эта травма идентифицируется, потому что «она вызывает колющие боли или жжение на внешней стороне колена во время бега. Это очень частая травма у бегунов, будь то новичок из-за неадекватной физической формы и обуви, или продвинутые бегуны из-за перетренированности, которой они подвергаются ». После периода отдыха боль утихнет и вернется, когда гонка начнется снова. Боль усугубляется бегом вниз по склону. Это может стать хроническим, если это не обработано вовремя.

Подошвенный фасциит

Подошвенная фасция — это эластичная ткань, который идет от пятки до пальцев ног. Воспаление этой структуры — это то, что мы знаем как подошвенный фасциит .

Это довольно патология часто среди бегунов . Основным симптомом является острая боль во внутренней пятке . На начальных этапах боль появляется только утром и после занятий спортом . Мы должны лечить ее, как только наступит время, когда оно будет очень ограниченным.

Тибиальный периостит

Это боль, которая распространяется в голени. Повышенная активность перегружает соединительные ткани, которые соединяют мышцы с костью на переднемедиальной стороне ноги, вызывая боль от воспаления в ткани, которая покрывает кость , и небольшого отека в нижней части нога. Сначала боль может утихнуть, когда упражнение прекращается. Со временем оно будет непрерывным и перерастет в реакцию с перегрузкой, включая стрессовое разрушение.

Стресс-переломы

Стресс-переломы — это небольшие переломы несущих костей из-за многократного приложения силы, бега на большие расстояния, слишком быстрого увеличения количества или интенсивности действия и даже нормального использования кость, которая ослаблена таким состоянием, как остеопороз или остеопения. Боль становится все более настоящей и инвалидизирующей.

Он начинается в определенном месте и уменьшается во время отдыха . Отек может также появиться в болезненной области.

Как их вылечить

Для доктора Педро Лапуэнте методы регенеративной медицины могут улучшить результаты других традиционных методов лечения, заменяя их, во многих случаях, или дополняя другие. «Регенеративная медицина, — объясняет он, — основана на использовании стволовых клеток и различных групп клеток, обнаруженных в собственных тканях организма, таких как жир, и имплантации их в поврежденную область, чтобы, как следует из названия, регенерировать , Эти группы клеток производят различные эффекты, когда они имплантируются, как противовоспалительное, клеточное общение и активность, генерация новых сосудистых путей и иммуномодуляция, улучшая основную функцию обработанного сустава ».

Регенеративная медицина широко используется при травмах спортсменов, и сегодня она уже входит в число предписанных видов лечения в спортивной медицине для тех, кому необходимо восстановиться после острой или хронической травмы и быстрее вернуться к соревнованиям с меньшими затратами. боль и лучшее выздоровление.

«Его действие делает выбор лечения наиболее частой патологией бегуна. Биологический материал пациента имплантируется в область, подлежащую лечению, и он извлекается очевидным образом, вызывая исчезновение боли и улучшение движения ».