Спорт

Как не дать мононуклеозу увести тебя от спорта?

Mario Ancic и Робин Содерлинг имеют две общие черты: они были очень блестящими теннисистами и вышли на пенсию Причина та же: плохо заживший мононуклеоз . Болезнь поцелуев также затронула швейцарского Роджера Федерера несколько лет назад, но ему повезло больше, и он смог вернуться в игру на полную мощность. Что делает эту патологию, которая обычно решается без серьезных осложнений, таким образом влияет на спортивную практику? Как можно избежать производительности ? Мы отвечаем с помощью экспертов.

Инфекционный мононуклеоз — это заболевание, вызываемое в большинстве случаев вирусом Эпштейна-Барра , которое передается при контакте со слюной инфицированных людей.

Большинство случаев заражения этим вирусом происходит в детстве, и многие из них протекают бессимптомно. Фернандо Перес Эсканилья, член группы по инфекционным заболеваниям Испанского общества общих и семейных врачей (SEMG) , объясняет, что существует «еще один показатель заболеваемости в подростковом возрасте — из-за большей «близости» между людьми — и реже во взрослом возрасте ». В общих чертах, «чем позже инфекция, тем более симптоматична она, но она исключительно тяжелая и обычно проходит через 3-4 недели ».

Высокая температура, мышечная слабость и фаринготонзиллит являются одними из характерных проявлений этого заболевания, лечение которых основано на лечении симптомов. Антибиотики зарезервированы для нечастых случаев, когда осложнения приводят к дополнительным бактериальным инфекциям.

Как это может повлиять на спортсмена с высокими показателями

Таким образом, патология может остаться незамеченной, но когда это замечено, она делает это принудительно. Когда эта болезнь проявляется, по словам Розаны Руко, специалиста по внутренним болезням в Больнице Cima в Барселоне, «одним из наиболее заметных и частых симптомов является усталость и усталость , что снижает способность высокопроизводительных спортсменов проводить тренировки на обычном уровне ». Эксперт добавляет, что с психологической точки зрения «это ограничивает ваши рутины и может вызвать вторичное разочарование и разочарование ».

Кроме того, тот факт, что это заболевание не лечится как таковое, и одной из рекомендуемых паллиативных мер является отдых, «подразумевает, позже, другой период физического восстановления, соответствующий представленному ими снижению».

В любом случае, Руко уточняет, что отказ от Содерлинга и Ансика не может считаться нормой ». Болезнь может навсегда повлиять на работоспособность очень редко, у людей с другими серьезными заболеваниями, уже установленными, которые ухудшаются с этим условием, или потому что они представляют осложнения в то время, когда это заболевание проявляет , что очень редко встречается в этом типе населения «.

Причины для временного снижения интенсивности спорта

Перес Эсканилья соглашается с тем, что «при серьезных симптомах и относительном отдыхе трудно возникать при серьезных осложнениях». Относительно того, когда вы сможете вернуться к интенсивным физическим упражнениям, он указывает, что это будет зависеть от «степени тяжести». Таким образом, «если инфекция затронула такие органы, как печень или селезенка», пострадавший должен быть более осторожным ». Врач подчеркивает, что эти воспаленные органы «более хрупки по отношению к травмам или ударам, которые могут быть нанесены при занятиях спортом».

Поэтому, поскольку известно, что эти органы могут быть затронуты мононуклеозом, он советует спортсменам проводить ультразвуковой и аналитический контроль у своего врача , который будет кто решит ». Он ясно говорит о своей рекомендации: «При воспалении любого из этих органов, то есть гепатомегалии или спленомегалии», я бы не рекомендовал заниматься спортом ». По его мнению, «умеренные физические упражнения очень полезны для здоровья, но интенсивные физические упражнения должны контролироваться спортивными или семейными врачами».

Советы по прогрессивному запуску

Фернандо Доррего, физиотерапевт и личный тренер Blua de Sanitas , заявляет, что после мононуклеоза «тело ослабло, как в случае с любая вирусная инфекция ». Он рекомендует «начинать упражнение, когда симптомы исчезают, и мы чувствуем, что у нас больше смелости и силы для физической активности».

По окончании первых дней эксперт полагает, что «для начала упражнений большей интенсивности или объема желательно подождать неделю». Теперь, чтобы избежать травм, желательно «начать тренировку постепенно, учитывая, что эта адаптация будет пропорциональна времени, в течение которого мы болели ».

Короче говоря, речь идет не о полной приостановке движения, а об уменьшении ритма упражнений, «снижения времени активности, тренировочных дней или объема вес, который мы обычно привыкли к тренировкам ». Спортсмен должен научиться «прислушиваться к своему телу», заключает Доррего.