Спорт

Изотонические напитки, только для спортсменов

Распространено потребление изотонических напитков. Их пьют дети и взрослые любого возраста , которые немного занимались спортом, им это не нравится вода, они предполагают, что эти напитки лучше, чем безалкогольные или что они думают, что они являются хорошим средством от расстройства желудка.

Но эксперты четко говорят: они не являются безалкогольными напитками и не имеют характеристик ромашки; они являются напитками с определенными компонентами, которые уравновешивают организм после выполнения упражнений высокой интенсивности. Другими словами, указаны для спортсменов и не лучше всего пить после прогулки или получаса на велосипеде.

Это правда, что увлажнение организма необходимо, но в большинстве случаев вода — лучший ресурс. «Если человек занимается полчаса или час занятий спортом в день, ему не нужен один из этих напитков, целесообразно использовать воду, чтобы восполнить потерю жидкости», — говорит диетолог Елена Перес Монтеро из Служба эндокринологии и питания больницы им. Квирона Салуда в Мадриде .

Что такое изотонический напиток?

Изотонический напиток — это напиток с концентрацией растворенного вещества, подобной плазме крови, около 250-330 мОсм / л. Его состав варьируется в зависимости от разных марок, но все они имеют общую пропорцию воды, углеводы с быстрым и медленным всасыванием, минеральные соли, такие как натрий, хлор и калий, и добавки, такие как ароматизаторы и консерванты.

Его функция заключается в замене реальной потери воды и минералов после занятий спортом в течение более часа или после сильных тренировок с неблагоприятной погодой (в данном случае переменные температуры и влажности должны быть оценены).

«Таким образом, рекомендуются для спортсменов, которые выполняют эту высокоинтенсивную физическую активность , имея в виду, что они предотвращают обезвоживание», — говорит диетолог Патриция Ярноз из отделения эндокринологии в Университетская клиника Наварра .

Здоровее, чем безалкогольные напитки?

Два специалиста признают, что население склонно употреблять этот тип напитков вместо безалкогольных, потому что они считают их более здоровыми . «Пусть будет ясно, что эти напитки не являются безалкогольными напитками, их нельзя употреблять на социальном уровне », — подчеркивает Перес Монтеро.

Его потребление не дает никакой пользы, если нет необходимости заменять основные питательные вещества, входящие в его состав. Напротив, « они могут вызвать повреждение почек , увеличить напряжение или увеличить задержку жидкости в руках и ногах, вызывая отек».

Именно высокое потребление этого типа напитка привело к распространению исследований, в которых имеются научные данные о некоторых неблагоприятных эффектах, которые значительное потребление могло бы оказать в ситуациях, не указанных, таких как и как подчеркивает Патрия Ярноз: « Увеличение детского ожирения, наличие зубных повреждений, высокая концентрация растворенных веществ в крови, повреждение почек , ухудшение четырех поносов или повышение уровня глюкозы в крови».

Они не являются решением проблемы диареи и рвоты

Эти утверждения предполагают, что они также не служат средством от боли в животе, диареи или рвоты: «Из-за их состава их работа заключается в регидратации за счет минералов, которые теряются через кожу. Высокий вклад сахара и натрия может усугубить картину диареи и рвоты ».

И Елена Перес Монтеро, и Патриция Ярноз отвергают, что дети пьют изотонические напитки. « Они не рекомендуются детям из-за их высокого потребления калорий за счет простых сахаров », — утверждает Ярноз. Даже у детей-спортсменов, в этом случае, по словам Переса Монтеро, есть некоторые противоречия, но его позиция заключается в том, что хорошая диета и достаточное количество фруктов и воды после занятий спортом достаточны.

Внимание к композиции

Елена Перес Монтеро предлагает потребителям обратить внимание на композицию, потому что не все напитки, в настоящее время маркированные «для спортсменов», являются изотоническими.

Диетолог предупреждает, что во многих случаях имеет сильные и очень яркие цвета : «Люди думают, что они изотоничны и верят, что они им помогут, но это не так, нет они ничего не делают ». Эти цвета обусловлены тем, что они имеют красители, «которые также должны быть приняты во внимание».